Главная » Политика » 2021 » Декабрь » 14 »

Нардеп Ковальчук послал "на место" Ирину Геращенко, после чего публично извинился

14.12.2021 в 19:00 просмотров: 709 комментариев: 0 Политика
В Верховной Раде Украины произошел конфликт между народным депутатом от партии "Слуга народа" Александром Ковальчуком и парламентарием от "Европейской солидарности" Ириной Геращенко. Об этом 14 декабря сообщил в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Геращенко после выступления с трибуны Рады, касающегося ситуации с бывшим заместителем министра внутренних дел Александром Гогилашвили, возвращалась в сессионный зал. В это время у нее произошла перепалка с парламентариями от "Слуги народа", в том числе с Ковальчуком.

Читайте также: Представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Нед Прайс прокомментировал слова предыдущего госсекретаря США по поводу политики НАТО. Подробнее:  Вступление Украины в НАТО: Прайс назвал условие


"Слуга" Ковальчук оскорбил Ирину Геращенко и сказал ей фразу: "На место". Теперь извиняется за свои слова в президиуме", – написал Гончаренко.

Заседание Верховной Рады приостановили, спикер ВРУ Руслан Стефанчук позвал к президиуму Геращенко и Ковальчука.

Позже Геращенко сообщила в Facebook, что Ковальчук грубо хамил члену комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нине Южаниной при рассмотрении поправок к одному из законопроектов.

"Вместо профессиональной дискуссии переходил на личности. Когда напомнила ему о его мате в зале и поведении в стиле Гогилашвили-быкоко, бросил в спину очередное хамство: "На место!" Мы добились извинений [от Ковальчука], несмотря на его ложь", – написала она.

Контекст:
Выступление Геращенко касалось конфликта с участием бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Александра Гогилашвили. По словам нардепа, фракция "Европейская солидарность" будет требовать, в том числе с помощью депутатских запросов к Зеленскому, ответов на вопросы, кто назначил Гогилашвили и кто понесет ответственность за спецпроверку, которую "еще вчерашний, а может быть, и сегодняшний гражданин страны-агрессора" должен был пройти относительно допуска к гостайне.

10–11 декабря в СМИ и соцсетях появилось видео конфликта с участием Гогилашвили на одном из блокпостов при въезде в зону ООС. Судя по ролику, замглавы МВД был недоволен требованием правоохранителей предоставить документы для проверки, а также тем, что его не узнали в лицо.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский инициировал дисциплинарное производство из-за инцидента и сказал, что предложит Кабмину отстранить своего заместителя.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 декабря призвал уволить Гогилашвили. 13 декабря его официально уволили.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024