Главная » Спорт » 2023 » Февраль » 13 »

Народный праздник Никита Пожарник 13 февраля: что нельзя делать в этот день

13.02.2023 в 20:52 просмотров: 715 комментариев: 0 Спорт
В этот праздник с огнем не играют.

По церковному календарю в понедельник, 13 февраля, православная церковь почитает память святителя Никиты Печерского. В народе праздник получил названия "Никита Пожарник", "Никитин день".

Читайте также: Граждане Украины, которые меняют место жительства, могут потерять право на субсидии.  Подробнее: Украинцев могут лишить права на субсидию: кого это касается


Святого называют "хранителем молний", он является защитником от огня, молний и слишком жаркого солнца. Верующие молятся ему, чтобы защититься от пожаров и стихийных бедствий, засухи. Также Никита Печерский считается заступником скорбящих. К святителю обращаются с просьбами избавиться от печали, бед, невидимых врагов, преследователей.

Этот праздник связан с огнем. В этот день на любые действия с этой стихией накладывался запрет, но есть и исключение: хозяйкам можно было пользоваться печью, чтобы приготовить еду.

Необычно для зимы: синоптик удивил прогнозом погоды на февраль
  • Никита Пожарник 2023: что нельзя делать 13 февраля
  • Разводить костер, сжигать вещи и даже ставить свечи. Можете навлечь на дом беду.
  • Спорить и выяснять отношения с окружающими.
  • Выходить на улицу без лишней нужды и оставлять дом пустым. По поверьям, жилище без хозяина 13 февраля наполнится нечистой силой.
  • Давать деньги в долг и одалживать их самому.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024