Главная » Мир » 2022 » Январь » 27 »

НАТО дала ответ России по вопросам европейской безопасности

27.01.2022 в 20:38 просмотров: 397 комментариев: 0 Мир
НАТО представила свой ответ России по вопросам европейской безопасности, заявил в среду глава альянса.

"НАТО - оборонительный альянс, и мы не стремимся к конфронтации. Но мы не можем и не будем идти на компромисс в отношении принципов безопасности наших альянсов и безопасности Европы и Северной Америки", - сказал Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

В своем ответе на два проекта соглашений, переданных Россией США и НАТО в декабре прошлого года, НАТО отвергла требования России вывести свои войска и вооружения из Восточной Европы и остановить трансатлантическую интеграцию Украины.

Военный альянс также призвал Россию к деэскалации напряженности в отношениях с Украиной и к диалогу.

"Россия должна воздержаться от силового позирования, агрессивной риторики и злонамеренной деятельности, направленной против союзников и организаций", - сказал Столтенберг, призвав Россию вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы.

В письменном ответе НАТО предложила России восстановить представительства в Москве и Брюсселе после разрыва дипломатических отношений в прошлом году и создать новые каналы связи, включая гражданскую горячую линию для чрезвычайных ситуаций.

Военный альянс также призвал Россию начать "серьезный разговор о контроле над вооружениями, включая ядерное оружие и ракеты средней и малой дальности наземного базирования", сказал Столтенберг.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также объявил в среду, что США официально ответили на предложения Москвы по механизмам европейской безопасности.

Он сказал, что существует "потенциал для прогресса" в отношениях с Россией в области контроля над вооружениями и транспарентности.

США и их европейские союзники предупреждают, что Россия готовит вторжение в Украину, и разместили на границе с бывшей советской республикой более 100 000 военнослужащих, а также значительное количество артиллерии и танков.

Москва отрицает подготовку к военному наступлению, заявляя, что ее войска находятся там для проведения регулярных учений. Вместо этого она выдвинула список требований безопасности к США и НАТО, включая невступление Украины в НАТО, чтобы успокоить существующую напряженность.

НАТО начала увеличивать свое присутствие в Восточной Европе после незаконной аннексии Россией Крыма в 2014 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024