Главная » Мир » 2021 » Март » 6 »

НАТО заявляет, что европейские фланги защищают страны, не входящие в ЕС

06.03.2021 в 17:36 просмотров: 492 комментариев: 0 Мир
По словам генерального секретаря НАТО, европейские фланги защищают страны, не входящие в ЕС: США, Канада и Великобритания на севере и Турция на юге.

Выступая перед Agence France-Presse (AFP) после выступления в Европейском колледже в Бельгии, Йенс Столтенберг подчеркнул, что «защита Европы зависит от тесных трансатлантических связей, а не от стремления к стратегической автономии континента».

«Я не верю только в Европу. Я не верю только в Северную Америку. Я верю в Северную Америку и Европу вместе в стратегической солидарности в НАТО», - сказал Столтенберг.

«Потому что я не верю, что какая-либо страна или любой континент в одиночку может справиться с проблемами безопасности, с которыми мы сталкиваемся сегодня».

Замечания Столтенберга прозвучали в то время, когда Европейская комиссия обдумывала более «геополитическую роль» со своей собственной внешней политикой и политикой оборонной промышленности.

«Более 90 процентов людей в Европейском союзе живут в странах НАТО. Но только 20 процентов оборонных расходов НАТО поступает от членов НАТО и ЕС», - сказал Столтенберг.

«Но самое главное, это политика», - сказал Столтенберг. «Потому что любая попытка ослабить связь, разделить Европу и Северную Америку не только ослабит НАТО, но и разделит Европу».

«Я поддерживаю усилия ЕС в сфере обороны, потому что увеличение расходов на оборону, новые военные возможности и решение проблемы фрагментации европейской оборонной промышленности - все это пойдет на пользу европейской безопасности, трансатлантической безопасности и всем нам», - сказал он AFP. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024