Главная » Статьи » 2018 » Ноябрь » 6 »

Научные факты об анакондах: так ли опасны эти змеи-каннибалы?

06.11.2018 в 18:28 просмотров: 900 комментариев: 0 Статьи
Эти хищники не зря вызывают чуть ли не смертельный ужас у любого жителя Земли. Ведь хоть много слухов о них и преувеличены, но их опасности это не умаляет. Читай, чтобы узнать самые интересные факты об анакондах.
Вот какие научные факты об анакондах интересно узнать:

Это не самые длинные змеи в мире
​​​​​​
Некоторые полагают, что анаконда — самая длинная змея в мире, но это не так. Да, в массе им нет равных — это самые тяжелые змеи на земле, их вес может достигать 100 кг. Но по длине их обгоняют питоны (длина взрослого питона — в среднем 6 метров, а анаконды — пять).

Неизвестно, сколько они живут

В неволе они почти не приживаются, а если уж это случилось, то живут максимум 6 лет. Единственный раз бы зафиксирован случай, что анаконда прожила в неволе 28 лет. Но продолжительность их жизни в дикой природе до сих пор неизвестна. Также неизвестно, сколько всего змей в их популяции.

Основную часть жизни они живут в воде

Вода — естественная среда для этих змей. На сушу они выбираются лишь для того, чтобы поохотиться и поесть. Но им не нужно это делать часто — одной крупной добычи им хватит на 3-4 недели.

Они переваривают добычу вместе с костями

В их желудке есть специальная кислота, которая позволяет переваривать пищу полностью, даже вместе с костями.

Анаконды — каннибалы

Эти устрашающие сильнейшие хищники в момент, когда другой добычи нет, вполне могут полакомиться своим сородичем — каннибализм среди этих змей процветает.

Так что несомненно да — они безумно опасны и для людей, и для других существ. Такая змея может проглотить среднестатистического человека целиком. Безусловно, некоторые другие хищники иногда могут победить анаконду — например, крокодилы или ягуары (особенно уязвимы змеи во время переваривания пищи). Но шансы уйти живым после встречи с этим животным практически нулевые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024