Главная » Мир » 2023 » Май » 19 »

Наводнение в Италии: девять человек погибли, 13 тысяч — покинули свои дома

19.05.2023 в 21:25 просмотров: 687 комментариев: 0 Мир
По меньшей мере, девять человек погибли на севере Италии, а около 13 тысяч жителей вынуждены были покинуть свои дома в результате наводнений, вызванных сильными дождями. Из берегов вышли более 20 рек.
Об этом сообщают BBC и Reuters.

Читайте также: Эксперты из Института исследования авторынка выяснили, в каких странах выгоднее всего покупать авто и привозить в Украину. Подробнее: Самые дешевые автомобили: украинцам показали, где можно выбрать доступный транспорт из других стран


Министр гражданской защиты Нелло Музумечи заявил, что в некоторых итальянских регионах за 36 часов выпала половина среднегодового количества осадков. В результате реки вышли из берегов и затопили тысячи акров сельскохозяйственных угодий.

«Почвы, которые остаются сухими в течение длительного времени, в конечном итоге становятся будто зацементированными, резко ограничивая способность поглощать воду», — пояснил он.


Он попросил правительство найти 20 миллионов евро для пострадавшего региона — Эмилии-Романьи. Просьба должна быть рассмотрена 23 мая на кризисном заседании.


Серьезно пострадал город Равенна на побережье Адриатики, известный своими раннехристианскими достопримечательностями.

Представитель министерства внутренних дел заявил, что из этого района нужно эвакуировать около 14 тысяч человек.

Власти сообщили, что всего наводнения поразили 37 населенных пунктов, зарегистрировано около 120 оползней. По меньшей мере, один мост у города Болонья обрушился, некоторые дороги повреждены, многие железнодорожные перевозки приостановлены.

Гран-при «Формулы-1» в Имоле, который должен был состояться 21 мая, отменили, чтобы уменьшить нагрузку на экстренные службы и предотвратить приезд любителей автогонок в затопленный регион.

Вице-президент Эмилии-Романьи Ирэн Приоло рассказала журналистам, что хотя дожди стихают, уровень рек все еще повышается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024