Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 10 »

Наводнения в Судане вызывают обеспокоенность по поводу эфиопской плотины

10.09.2021 в 15:08 просмотров: 863 комментариев: 0 Мир
Хотя недавние наводнения в Судане еще раз вызвали озабоченность по поводу воздействия на прибрежные государства плотины Великого Эфиопского Возрождения (GERD), официальные лица в Хартуме заявили, что они по-прежнему полны решимости искать дипломатические решения для урегулирования водного спора.

Недавно сообщалось о гибели 50 человек в Судане из-за наводнения, предположительно вызванного вторым заполнением плотины.

На анонимности суданский чиновник сказал, что его страна хочет, чтобы Эфиопия подписала двустороннее соглашение и регулярно обменивалась данными.

Судан неоднократно призывал Аддис-Абебу обмениваться информацией, чтобы избежать потерь в нижнем течении. Многие электростанции в стране вышли из строя за последние два месяца в связи с коллапсом систем здравоохранения и окружающей среды в стране.

Переходное правительство Судана подчеркнуло, что не вернется к переговорам с Эфиопией под эгидой Африканского союза, если не будет гарантировано международное посредничество. В прошлом месяце Египет и Судан безуспешно пытались втянуть Совет Безопасности ООН, чтобы оказать давление на Эфиопию, чтобы она остановила подачу второй заявки GERD.

Официальный представитель Сил гражданской обороны Судана Бриг. Абдул Галил Абдул Рахим сказал, что тысячи домов рухнули, и тысячи людей пострадали от продолжающихся наводнений.

Мисун Али, эксперт министерства ирригации Судана, сказала, что гидроэлектростанции на берегу Голубого Нила вышли из строя из-за ГЭРБ в июле и августе.

«Около 13 станций водоснабжения вышли из строя в прошлом году, что вызвало острую нехватку воды, которая была заметна для жителей Хартума и других городов», - сказала она.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024