Главная » Наука » 2019 » Август » 7 »

Назван главный способ преодолеть глобальное потепление: все в руках человеческих

07.08.2019 в 15:21 просмотров: 495 комментариев: 0 Наука
Назван главный способ преодолеть глобальное потепление. Все в руках, а точнее - желудках человеческих.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- В сеть попал черновик доклада о климатических изменениях и эксплуатации земли, который сейчас обсуждается Межправительственной группой экспертов (IPCC) в Женеве. В нем говорится, что сдержать температуру на безопасном уровне невозможно, если преобразования не затронут пищевую промышленность и землепользование, - сообщает Guardian.
Сейчас люди эксплуатируют 72% поверхности планеты, свободной от льда. При этом сельское и лесное хозяйство, а также другие практики землепользования ответственны почти за четверть всей эмиссии парниковых газов.

Вдобавок, около половины всех выбросов метана, одного из самых вредных парниковых газов, это результат жизнедеятельности крупного рогатого скота и возделывания рисовых полей. А вырубка лесов и осушение торфяников вызывают значительный рост уровня углеродной эмиссии. Влияние интенсивной агрокультуры, которая помогла увеличить численность населения всего мира с 1,9 млрд столетие назад до 7,7 млрд сегодня — причина роста эрозии и сокращения доли органических веществ в почве.

В будущем эти проблемы наверняка усилятся из-за роста интенсивности и частоты ливней, наводнений, засух, ветра, роста уровня мирового океана и температур, говорится в докладе. Уже в этом году июльская температура выросла на 1,2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Осталось всего 0,3 градуса: если граница в 1,5 градуса будет преодолена, миру угрожает климатическая дестабилизация.

Сдержать рост температуры за счет сокращения выбросов от автомобилей, фабрик и электростанций невозможно — необходимо восстанавливать торфяники, сокращать потребление мяса и объем пищевых отходов. Кроме того, авторы доклада предлагают переходить на вегетарианскую или веганскую диету.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024