Главная » Наука » 2018 » Январь » 13 »

Названа болезнь, которая развивается у астронавтов во время жизни в космосе

13.01.2018 в 12:56 просмотров: 830 комментариев: 0 Наука
Длительные полеты в космос опасны из-за того, что могут вызвать ухудшение зрения, а то и полную слепоту.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology. По словам авторов из Ассоциации университетов по изучению космоса (USRA) в Хьюстоне (США), пребывание в космосе особым образом "растягивает" сетчатку и оптические нервы глаз.

Примерно 23% участников краткосрочных полетов и около половины членов долгосрочных экспедиций NASA жаловались на проблемы со зрением и развитие дальнозоркости. Вероятно, это связано с перераспределением жидкостей внутри черепа и сдавливанием мозга. Мы проверили, что происходит с самими глазами,– пишет Кристиан Отто.


Он отметил, что многие астронавты жаловались не только на помутнение зрения и развитие дальнозоркости, но и имели повреждения сетчатки. Поэтому ученые выяснили, что при отсутствии гравитации может не только меняться структура мозга, но и другие ткани головы, в частности, самих глаз.

Ранее ученые также выяснили, что длительное пребывание в невесомости безвозвратно ослабляет мышцы спины и ведет к "округлению" сердца, а полет к Марсу может привести к заметному ухудшению в интеллектуальных способностях астронавтов из-за деструктивного воздействия космических лучей на мозг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024