Главная » Бизнес » 2020 » Сентябрь » 4 »

НБУ озвучил последствия новой вспышки коронавируса

04.09.2020 в 11:36 просмотров: 570 комментариев: 0 Бизнес
В Украине новая вспышка коронавируса и усиление карантина могут сдержать потребительский спрос и затормозить восстановление в сферах, которые ориентированные на внутренний рынок (прежде всего рынок услуг).

Об этом говорится в сообщении НБУ. Увеличение уровня заболеваемости в Украине на протяжение последних месяцев не повлияло на темпы восстановления экономической активности. "Впрочем, новая волна COVID-19 может сдержать потребительский спрос и затормозить оживление в секторах, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего сектор услуг", – говорится в отчете НБУ.

Что еще может повлиять на ситуацию в экономике:
  • негативное влияние судебных решений на макрофинансовую стабильность;
  • эскалация военного конфликта на востоке страны или ее границах;
  • увеличение волатильности мировых цен на продукты питания учитывая глобальные изменения климата и риск усиления протекционизма в мире.

"Учитывая указанный баланс рисков и устойчивый тренд восстановления потребительского спроса Правления Национального банка решило сохранить учетную ставку на уровне 6%", – подытожили в НБУ.


Отметим, полный карантин будет губительным для экономики. С этим соглашаются большинство опрошенных OBOZREVATEL экспертов. Сейчас Кабмину нужно делать максимум, чтобы восстановить работу бизнеса и обеспечить украинцев рабочими местами. А еще месяц-два жесткого карантина от вируса не спасут, только отсрочат заражение, добавляет аналитик Максим Пархоменко.

Международный валютный фонд прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2020 года на 7,7%, но при этом ожидает роста экономики в 2021 году на 3,6%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024