Главная » Бизнес » 2022 » Май » 31 »

НБУ продал рекордное с начала войны количество валюты

31.05.2022 в 11:45 просмотров: 579 комментариев: 0 Бизнес
Объем предложенной Нацбанком на внутреннем рынке валюты под конец мая стал рекордным за прошедшие три месяца военных действий — $1,43 млрд. Об этом говорится на сайте финрегулятора. Неделей ранее НБУ продал $650,4 млн. При этом выкуплено было около $7,5 млн. С 21 мая регулятор отменил верхний лимит как курса продажи наличной валюты украинскими банками, так и курса конвертации гривны в инвалюту по картам при операциях за рубежом.

Читайте также: Кабинет министров предложит Верховной Раде вернуть налог на добавленную стоимость на импортные товары, заявил заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. Подробнее: Кабмин планирует вернуть НДС на импортные товары – депутат


Ранее лимит был установлен на уровне 32,18 грн за доллар с максимальным отклонением от этого показателя в 10% для коммерческих операций. При этом курс для валют других стран расчитывался по кросс-курсу к доллару. Также финрегулятор уменьшил максимальный объем денег, которые пользователи могут снять со своих украинских карт в банкоматах, находясь за границей, со 100 тыс до 50 тыс грн в эквиваленте.

В целом с начала года Нацбанк приобрел на рынке $1,81 млрд и 110,97 млн евро, а продал $8,56 млрд и 1,79 млрд евро. По состоянию на 1 мая текущего года объем международных резервов НБУ составил $26,94 млрд, что на 4% меньше, чем в марте.

Мы ранее сообщали, что государственный ПриватБанк с 1 июня возобновит активный режим кредитования клиентов по кредитным картам, а также будут продлены льготные условия обслуживания пользователей кредитных карт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024