Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 30 »

«Не должно быть никаких договоренностей по Украине без Украины»: Кулеба

30.11.2021 в 17:44 просмотров: 390 комментариев: 0 Мир
Никакие соглашения по Украине не могут быть приняты или заключены без участия самой Украины, заявил в понедельник министр иностранных дел страны, призвав предпринять «решительные меры сдерживания» в отношении России сейчас, чтобы избежать кризиса в будущем.

«Это красная линия! Все остальное приветствуется», - заявил журналистам Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге, добавив, что Киев «готов разговаривать и обсуждать любые инициативы, направленные на прекращение этого конфликта» с Москвой.

Сказав, что Украина и Турция поддерживают «прекрасные отношения», Кулеба подчеркнул, что между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Украины Владимиром Зеленским существует «высокий уровень доверия».

«Украина по-прежнему привержена работе в нормандском формате, однако мы никогда не возражали против каких-либо предложений или инициатив ... предлагаемых другими партнерами и друзьями», - сказал Кулеба.

«Мы будем приветствовать любые усилия, которые могут помочь нам положить конец этой войне, вернуть Украине территории, которые в настоящее время находятся под контролем России. Мы готовы работать с такими партнерами и координировать усилия ».

Эрдоган в воскресенье выразил поддержку «мира в регионе» и предложил Турции услуги в качестве посредника между Украиной и Россией.

Сказав, что он продолжает общение с президентом России Владимиром Путиным по этому вопросу, Эрдоган добавил: «Мы надеемся, что этот регион не станет регионом, в котором господствует война. Пусть этот регион уйдет в будущее как регион, где господствует мир».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024