Главная » Общество » 2023 » Апрель » 14 »

Не все чернобыльцы получили добавки к пенсиям: с чем это связано

14.04.2023 в 17:55 просмотров: 509 комментариев: 0 Общество
В Украине после мартовской индексации пенсии повысились не у всех. В частности, это касается некоторых чернобыльцев.

Читайте также: Шестнадцатилетний парень в Калининском районе Санкт-Петербурга пришел в школу с пневматическим пистолетом. Он несколько раз выстрелил на улице и внутри здания.  Подробнее: В Санкт-Петербурге подросток устроил в школе стрельбу: есть раненые


Об этом сообщает издание Napensii.ua.

Специалисты прокомментировали обращение гражданина, который рассказал, что обещанного повышения в более чем 500 гривен не получил. Семья, кроме пенсии, получает по решению суда ежемесячную доплату 13,4 тыс. гривен за проживание в зоне радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы.

"Размер моей пенсии составляет 2206 гривен. Вместе с доплатой за проживание в зоне радиоактивного загрязнения получаю 15 606 гривен. Звонил на "горячую линию" в Киев. Мне сказали, что в марте пенсия должна увеличиться на 560 гривен, но вообще ничего не добавили?" , – говорится в сообщении.


Специалисты отметили, что повышение зависело от вида пенсии, стажа, зарплаты и факта работает человек или нет. Мужчина эти данные не уточнил.

Они предполагают, что на "горячей линии" могли сообщить общую информацию о размере повышения, а не опираясь на конкретные данные пенсионного дела.

Очевидно, что доплата к пенсии согласно судебному решению индексации не подлежит. В то же время, как именно индексация могла повлиять на основной размер пенсии в конкретном случае неизвестно.

В общем, принцип повышения во время мартовской индексации был таков: чем выше пенсия, тем больше доплата. Работающим пенсионерам выплаты будут начисляться только с апреля, а выплатят "задним числом" летом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024