Главная » Бизнес » 2021 » Апрель » 6 »

Некоторых украинцев могут заставить вернуть выплаченную пенсию

06.04.2021 в 10:39 просмотров: 670 комментариев: 0 Бизнес
У некоторых украинцев пенсия может стать меньше. Их заставят вернуть  полученные деньги. Почему так может случиться, рассказали в Пенсионном фонде.

В Главному управлении ПФ объяснили, что в такой ситуации зачастую виновны сами пенсионеры. Они либо не знают, либо не хотят знать, что для работающих пенсионеров есть свои нюансы в выплате пенсии.

Например, работающим пенсионерам не индексируются пенсии при повышении прожиточного минимума. Кроме того, они не имеют права на ряд доплат, которые выплачиваются не работающим пенсионерам, а в некоторых случаях даже теряют право на выплату самой пенсии. Однако многие люди пренебрегают этими правилами и вовремя не сообщают в органы Пенсионного фонда об изменениях своего статуса.

Хорошо еще (для них, в первую очередь) если это быстро обнаружится. А если сразу не обнаружат, то тогда пенсионеру, скрывшему свое трудоустройство, придется компенсировать немалые деньги, которые он необоснованно получил от государства.

На что не имеет права работающий пенсионер
  • На время своего трудоустройства он теряет право на индексацию пенсии при повышении прожиточного минимума.
  • Он также теряет право на выплату надбавки в размере 150 гривен, которую платят пенсионерам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.
  • Пенсионеру, который получал выплаты по выслуге лет и устроился опять на работу по специальности, вообще прекращают выплату пенсии на период работы.
  • Поэтому пенсионерам, которые нашли себе работу, следует помнить, что по закону они обязаны уведомить об этом органы ПФУ в течение первых десяти дней с момента трудоустройства. Тогда в их выплатах будут учтены требования закона, и им не придется в будущем отдавать часть своей пенсии в компенсацию незаконно полученных денег.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024