Главная » Наука » 2023 » Февраль » 6 »

Необычный результат. Исследователи выяснили, как реагирует мозг на родной язык

06.02.2023 в 19:43 просмотров: 927 комментариев: 1 Наука
Новое исследование под руководством Ив Федоренко, когнитивного нейробиолога из Массачусетского технологического института, показало необычную активность мозга в ответ на родную речь.

Читайте также: Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, пришедший к власти в результате переворота и правивший страной почти десятилетия, скончался в Дубае. Подробнее: Приговоренный к смертной казни экс-президент Пакистана Мушарраф скончался в эмиграции


Федоренко просканировала мозг девяти полиглотов (людей, знающих пять языков, включая родной), 15 гиперполиглотов (владеющих десятью языками), а также одного участника, понимающего около 50 языков.

Ученая вместе с командой использовала метод визуализации мозга, называемый функциональной магнитно-резонансной томографией (фМРТ), который измеряет кровоток в мозге. Так они смогли проследить активность в определенных участках.

Участников поместили внутрь аппарата фМРТ, а затем дали прослушать серию 16-секундных записей. Каждая из них представляла собой случайный фрагмент Библии или «Приключений Алисы в стране чудес».

Записи для группы полиглотов были переведены на 25 языков, а для гиперполиглотов — на 46.

Каждому участнику дали прослушать, в числе прочих, выборку из записей, сделанных на восьми языках, из которых один обязательно был родным, а остальные — близкими к нему, например, как итальянский и испанский.

Также участникам предлагалось прослушать записи на незнакомымх и неродственных родному языку наречиях.

Выяснилось, что при прослушивании дорожек на близких к родному языках у испытуемых включались одни и те же участки мозга.

То же самое происходило и если человек слышал родную речь — но с гораздо меньшей силой. Ученые считают, что это связано с тем, что для понимания родного языка особых умственных трудов не требуется.

Также активность мозга была несколько снижена, если человек слышал запись на языке, изученном в раннем детстве. Исследователи объясняют это обширным опытом использования навыка.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. NV не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. NV также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 Марфуша • 21:49, 10.10.2023 [Материал]
Интересно, всегда люблю что-то подобное почитать. Спасибо вам за информацию. Кстати что касается улучшения работы мозга, то изучение других языков в этом прям помогает...я ещё пью часто кофе с ежовиком эвалар, которое стимулирует умственную деятельность, повышает работоспособность и продуктивность... гораздо лучше обычного кофе и вкуснее, потому что здесь есть кокосовые сливки
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024