Главная » Мир » 2017 » Март » 11 »

Нидерланды не разрешили приземлиться самолету с главой МИД Турции

11.03.2017 в 16:56 просмотров: 1274 комментариев: 0 Мир
Нидерланды отозвали разрешение главе МИД Турции Мевлютe Чавушоглу на приземление его самолета в Роттердаме 11 марта. Такое решение в нидерландском правительстве объяснили "риском относительно общественного порядка и безопасности", вызванным целью визита Чавушоглу, передает "Радио Свобода".

Ранее в субботу мэр Роттердама Ахмед Абуталеб заявил, что Мевлюту Чавушоглу не позволено проводить агитацию по референдуму среди турецкой общины во время его визита в этот город.

Чавушоглу, в свою очередь, заявил, что все-таки приедет в Роттердам для встречи с избирателями.
Еще четыре запланированных акции турецких политиков были отменены в Австрии и одна в Швейцарии.
После отмены подобного митинга в Германии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Берлин в "практиковании нацизма".

Как известно, отношения между Турцией и странами ЕС ухудшились в последние месяцы, после того, как Запад начал обвинять Анкару в подавлении оппозиции, которое значительно усилилось после попытки неудачного переворота в Турции в июле 2016 года.

Напомним, что референдум о предлагаемых изменениях в Конституцию Турции о резком расширении полномочий президента назначен на 16 апреля. Анкара призывает принять в нем участие и проголосовать "за" и граждан Турции, живущих в других странах.

Предложение, которое парламент Турции уже принял в январе, должно превратить страну из парламентской республики в государство с президентом-председателем исполнительной власти и предоставить ему право издавать указы, обязательные к исполнению, вводить чрезвычайное положение, назначать министров и других видных государственных чиновников, распускать парламент.

Кроме того, в случае одобрения на референдуме реформа будет означать, что действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, который и добивается ее введения для себя, получит право оставаться на посту до 2029 года.

Эрдоган утверждает, что реформа необходима для стабильности в нынешнее неспокойное время. Критики опасаются, что изменения приведут к дальнейшему сокращению демократии в стране и усилению авторитарной власти Эрдогана.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024