Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 10 »

Новые разрушительные реки лавы вырвались из испанского вулкана Ла Пальма

10.10.2021 в 14:53 просмотров: 606 комментариев: 0 Мир
Часть северной стены вулкана на испанском острове Ла-Пальма обрушилась рано в субботу, выпустив новые разрушительные реки лавы.

«Новый поток лавы вызывает огромные разрушения и препятствует передвижению наших команд по земле», - заявил Канарский институт вулканологии (Involcan) в Twitter.

Компания Involcan описала один новый поток как «неудержимый», и видеоролики показали, что он обгоняет здания и линии электропередач.

Ранее в тот же день жители городов Ла-Лагуна и Эль-Пасо, которые находятся на вероятном пути лавы, бросились к своим домам, чтобы забрать свои вещи и, возможно, увидеть свои районы в последний раз.

Вулкан извергался с 19 сентября, но большая часть лавы, излучаемой на этой неделе, продолжала течь по главному пути, ограничивая дальнейшее разрушение.

По состоянию на пятницу, вулкан уничтожил 1149 зданий и 480 гектаров земли, согласно данным, собранным спутником ЕС Copernicus.

Недавние сдвиги ветра были благоприятными для острова. После закрытия в четверг из-за падающего пепла аэропорт Ла-Пальма вновь открылся в субботу, и общее качество воздуха улучшилось.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024