Главная » Мир » 2021 » Май » 7 »

Новый посланник Турции в Ираке надеется на многообещающие двусторонние отношения

07.05.2021 в 16:25 просмотров: 596 комментариев: 0 Мир
В четверг новоназначенный посол Турции в Ираке выразил надежду, что начнется многообещающий период для двусторонних отношений. 

Али Риза Гуней сказал, что Турция проведет дипломатию, которая затронет все сегменты Ирака.

«В кратчайшие сроки я планирую совершать регулярные плановые поездки во все провинции Ирака, независимо от религиозных и этнических различий», - сказал Гуней.

«Наша цель в новый период - сохранить открытыми каналы диалога, независимо от проблем между двумя странами, и часто совершать визиты на высоком уровне», - сказал он.

«Мы видим Ирак как единое целое. Любая угроза территориальной целостности Ирака - это угроза Турции », - подчеркнул Гюней.


Гюней отметил, что Турция желает и дальше развивать торгово-экономические отношения с Ираком.

Цель Турции - увеличить объем торговли между двумя странами и поддержать усилия Ирака по диверсификации национальной экономики.

«Мы готовы инвестировать в Ирак. Мы хотим превратить Ирак в транспортный коридор для коммерческой деятельности », - сказал он.


Гуней призвал иракские власти проявить сочувствие к Турции, чтобы лучше понять и усвоить ее борьбу с террористической группировкой РПК.

Он призвал центральное правительство Ирака и Курдское региональное правительство (КРГ) поддержать Турцию в ее борьбе с террористами РПК, скрывающимися в Ираке.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024