Главная » Мир » 2020 » Январь » 22 »

Новый смертельный вирус может мутировать – власти Китая

22.01.2020 в 08:32 просмотров: 474 комментариев: 0 Мир
В Минздраве КНР заверяют, что примут строгие меры по борьбе с болезнью.

Новый смертельный коронавирус, появившийся в Китае, может мутировать и распространяться дальше. Об этом заявил вице-министр Национальной комиссии здравоохранения Ли Бин, передает BBC News.

 "Хотя путь передачи вируса еще не полностью изучен, существует вероятность его мутации и риск дальнейшего распространения эпидемии", - сказал Ли.


По его словам, вирус передается в основном через дыхательные пути.

Сейчас миллионы людей по всему Китаю путешествуют по стране из-за празднования Лунного Нового года, которое продлится неделю. Еще тысячи людей поедут за границу. По словам Ли, это "может увеличить риск распространения заболевания, а также затруднит профилактику и борьбу с ним".

В Ухане, городе, где впервые зафиксировали болезнь, советуют избегать толп и сократить общественные мероприятия. Также введен запрет на торговлю живой птицей и дикими животными.

Неизвестный коронавирус, который провоцирует пневмонию, появился в китайском городе Ухане.

В последние дни начало резко увеличиваться количество инфицированных. Власти заявляют о девяти погибших и 440 заболевших. Британские эпидемиологи оценивают число заразившихся в 1700 человек.

Китайские власти сначала заявляли, что источником инфицирования являются животные, однако вскоре признали – он может передаваться и от человека. В США начали работу над вакциной против вируса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024