Главная » Техно » 2020 » Апрель » 27 »

Новый тип батарей - ученые создали керамическую батарею на бутане

27.04.2020 в 16:19 просмотров: 428 комментариев: 0 Техно
Ученые из Корейского института науки и технологий провели исследование, в ходе которого была создана керамическая батарея на бутане (органическое соединение, углеводород класса алканов, содержится в природном газе - прим. ред.). Новая технология направлена на то, чтобы расширить диапазон применения керамических топливных элементов для портативных и мобильных устройств. Это упростит работу электромобилей, роботов и дронов, пишут в Applied Catalysis B: Environmental.

Керамические батареи - это тип высокотемпературных топливных элементов, работающих при температуре от 800 до 1000 градусов по Цельсию. Это позволяет использовать в них относительно дешевые катализаторы, такие как никель. Еще одним важным преимуществом этого типа топливных элементов является то, что они могут использовать разные виды топлива с низким уровнем выбросов при высокой эффективности.

Но есть и недостатки: для их работы требуются сложные в производстве и дорогие огнеупорные материалы. Еще одной проблемой является то, что процесс включения и выключения этих батарей занимает очень много времени.

В новой работе ученым удалось создать тонкопленочные керамические батареи, которые могут работать при более низкой температуре (от 400 до 600 градусов), а также быстро включаться и выключаться. В то же время добавление к батарее катализатора нового типа помогло решить главную проблему тонкопленочных батарей - неспособность работать с разными видами топлива.

Таким образом, новая тонкопленочная керамическая батарея работает на дешевом и доступном бутане, а ее производство является относительно простым и недорогим.

А в это время в НТУУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" начали разработку третьего спутника PolyITAN-3. Спутник планируется запустить на околоземную орбиту в 2021 году.

Ранее "Вести.ua" писали, что сигнал Wi-Fi заработает в новом цифровом диапазоне. Новый спектр частот сможет обеспечить скорость передачи данных до 2 Гбит/с при задержке в две миллисекунды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024