Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 25 »

Оба кандидата в президенты Гвинеи претендуют на победу

25.10.2020 в 14:02 просмотров: 356 комментариев: 0 Мир
Избирательная комиссия Гвинеи объявила действующего президента Альфу Конде победителем прошедшего на прошлой неделе ожесточенного президентского голосования, дав ему третий срок пребывания в должности на основании 59% голосов.

Однако оппозиционный кандидат Селлу Далейн Диалло, ближайший соперник Конде, также объявил о своей победе с 53% голосов. Он заявил, что располагает доказательствами фальсификации выборов и планирует подать жалобу в Конституционный суд.

Избирательная комиссия Гвинеи оспорила эти утверждения, заявив, что Далейн Диалло получил только 33,5% голосов избирателей. Сейчас страна готовится к протестам на фоне опасений, что насилие после выборов может обернуться кровопролитием.

Обычно оживленные улицы Гвинейской столицы Конакри в субботу вечером были пустынны, если не считать огромного присутствия военных. Лансана Камара, механик, сказал, что он очень обеспокоен насилием, охватившим Западноафриканскую нацию после президентских выборов 18 октября.

"Я боюсь, что если дела пойдут плохо для страны, это не будет хорошо ни для кого", - сказал он.

В пятницу появились сообщения о перестрелках после того, как правительство развернуло военных на улицах Конакри в ожидании насилия. По словам групп по защите цифровых прав и свидетелей, были также отмечены сбои в работе интернета.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024