Главная » Общество » 2023 » Февраль » 6 »

Обещанных "жутких" морозов в феврале не ждите: синоптики порадовали обновленным прогнозом

06.02.2023 в 16:38 просмотров: 791 комментариев: 0 Общество

Возможное потепление в феврале внесло некоторую сумятицу в ряды как специалистов-синоптиков, так и рядовых граждан: несмотря на высказанное представителем Укргидрометцентра мнение о том, что последний месяц зимы будет "интенсивным", но в ближайшее время холода будут только крепчать, появились и альтернативные точки зрения.

Читайте также: Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, пришедший к власти в результате переворота и правивший страной почти десятилетия, скончался в Дубае. Подробнее: Приговоренный к смертной казни экс-президент Пакистана Мушарраф скончался в эмиграции

Но обо всем по порядку. В Укргидрометцентре уверены в том, что в понедельник, 6 февраля, метеоситуация будет стабильно зимней: временами небольшой снег, на дорогах местами гололедица. Температура ночью 3-8° мороза, днем 0-5° мороза. В Карпатах снег, температура ночью 11-16°, днем 5-10° мороза.

Похолодания в Украине на фоне высокого атмосферного давления ожидает и синоптик Игорь Кибальчич.

"До конца первой декады февраля и в начале второй на просторах Атлантико-Европейского сектора сложатся весьма нестандартные синоптические условия. Ожидается развитие обширной зоны высокого давления, вытянутой в широтном направлении от Азорских островов до Урала и Западной Сибири", — пишет он.

Все эти факторы в совокупности приведут к выносу больших порций тепла в Арктику, в то время как по всей Центральной и особенно юго-восточной Европе распространится холодный и сухой воздух.

"В Украине на новой неделе установится зимний характер погоды преимущественно без осадков с температурой воздуха ниже нормы на 1 – 4 °С. Наиболее заметное понижение температуры прочувствуют на себе жители западной Украины", — уверен Игорь Кибальчич.

По его мнению, во вторник, 7 февраля, температура воздуха составит ночью -10…-5 °С, днём -6…-1 °С. В Карпатах ночью -17…-12 °С, днём -10…-5 °С.

В среду, 8 февраля, в температура ночью составит -11…-6 °С, в Винницкой области, Карпатах и на крайнем севере -16…-12 °С. Днём -7…-2 °С.

В четверг, 9 февраля, температура воздуха ночью ожидается в пределах -13…-8 °С, днём -6…-1 °С. В Карпатах и на Прикарпатье ночью -22…-17 °С, днём -9…-4 °С.

В пятницу, 10 февраля, температура воздуха ночью -14…-9 °С, в Карпатах и на Прикарпатье -20…-15 °С. Днём воздух прогреется до -5…0 °С.

На выходные, 11 – 12 февраля, на фоне понижения атмосферного давления и активизации циклонической деятельности, в большинстве областей пройдёт снег, мокрый снег. Ночная температура воздуха повысится на 3 – 5 °С, днём сохранится в пределах -4…+1 °С.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024