Главная » Наука » 2021 » Июнь » 30 »

Облака Венеры слишком сухие, чтобы поддерживать жизнь

30.06.2021 в 15:15 просмотров: 531 комментариев: 0 Наука
Международная команда европейских и американских исследователей утверждает, что жизнь в облаках Венеры существовать не может. Для этого там чересчур сухо.

Группа под руководством Королевского университета Белфаста (Великобритания) развеяла надежды на то, что атмосферу планеты могут населять микробы. Такое предположение появилось в прошлом году в связи с тем, что в облаках Венеры присутствует газ фосфин. И что его концентрацию нельзя объяснить только геологической активностью.

В ходе нового исследования команда проанализировала сведения об условиях в облаках планеты, собранные космическими зондами. А затем, чтобы увидеть, могут ли какие-либо известные организмы выжить в такой непростой среде, изучила огромный массив данных о формах жизни на Земле.

Облака Венеры состоят в основном из серной кислоты с незначительной долей воды.

Анализ показал, что даже самые живучие «экстремофилы» (так называются микробы, выживающие в крайне сложных условиях) не смогут существовать в подобной среде.

Команда обнаружила, что эффективная концентрация молекул воды там не только немного ниже той, которая необходима для наиболее стойких микроорганизмов Земли: она меньше более чем в 100 раз (!).

Для любой активной формы жизни этого чрезвычайно мало, утверждает доктор Джон Холлсворт, ведущий автор исследования.

«Убивает» ли новое открытие саму идею обнаружения жизни на Венере?

Безусловно. А ведь еще совсем недавно, в сентябре прошлого года, другая команда ученых сообщила о захватывающих наблюдениях фосфина в облаках Венеры.

На Земле фосфин ассоциируется с жизнью микробов, обитающих в кишечнике животных, таких как пингвины. Или в бедных кислородом средах, таких как болота.

Промышленное производство этого газа возможно. Но на Венере нет заводов. Поэтому наличие фосфина в облаках планеты требовало объяснения.

Некоторые астрономы изначально сомневались в правильности прошлогодних наблюдений, которые велись с помощью двух разных систем телескопов.

А последний вызов поступил от ученых из другой научной области: биохимии. Новое исследование возглавил выше упомянутый доктор Холлсворт – микробиолог, изучающий реакцию живых организмов на стресс. Его команда и развенчала предыдущие предположения исследователей.

Соавтор Холлсворта – доктор Крис Маккей, ведущий астробиолог NASA, исследующий возможности жизни за пределами Земли, – хотел бы думать, что Венера обитаема. Однако, по его словам, прямые измерения атмосферы с помощью зондов показывают, что это маловероятно.

Результаты исследования команды доктора Холлсворта опубликовал журнал Nature Astronomy.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024