Главная » Общество » 2023 » Май » 1 »

Около 30 тысяч студентов в Украине перевели на бюджет

01.05.2023 в 18:40 просмотров: 665 комментариев: 0 Общество
Так, Минобразования завершило работу по предоставлению разрешения колледжам и вузам на перевод детей

Читайте также: В Украине с 1 мая будет выплачиваться единовременная денежная помощь работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления, получившим травмы при выполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий. Подробнее: Украинцам будут выплачивать новую помощь: кто имеет право на получение погибших защитников Украины, участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны, их детей, а также жителей особо опасных территорий. Их причислили к ЗВО еще до 2021 года.




Около 30 тысяч студентов в Украине перевели на бюджет
За обучение таких студентов будет платить государство. Они предоставили документы, подтверждающие статус льготника, до 1 марта 2023 года.

Следующий этап перевода студентов на бюджет согласно постановлению Кабмина №1224 состоится в конце осени 2023 года.

Отметим, перевод осуществляется в соответствии с Порядком перевода на обучение по государственному заказу отдельных категорий студентов колледжей и вузов, которые зачислены в ЗВО до 2021 года, включая места, финансируемые за счет физических и/или юридических лиц.

Важно НМТ и вступительная кампания 2023 года: все, что должны знать абитуриенты

Вступительная кампания – 2023: кратко
  • НМТ будет содержать задачи по трем предметам. Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия.
  • На сдачу теста у абитуриентов будет 180 минут. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.
  • У МОН запланировали две сессии НМТ-2023: основную и дополнительную.
  • Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.
  • Тесты выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ). Их создадут как в Украине, так и в некоторых странах за границей.
  • Регистрация на НМТ-2023 продлится до 3 мая.
  • Подтверждение участия в тесте и окончательный выбор прохождения НМТ запланировали на май.
  • Вступительная кампания в вузе запланирована на июль – август.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024