Главная » Мир » 2021 » Июнь » 9 »

ООН поддерживает Гутерриша на второй срок

09.06.2021 в 17:04 просмотров: 730 комментариев: 0 Мир
Совет Безопасности ООН поддержал генерального секретаря Антониу Гутерриша на второй срок во вторник, рекомендуя, чтобы Генеральная ассамблея из 193 членов назначила его еще на пять лет, начиная с 1 января 2022 года

«Я очень благодарен членам совета за оказанное мне доверие», - говорится в заявлении Гутерриша. «Но я был бы глубоко огорчен, если бы Генеральная Ассамблея доверила мне выполнение второго мандата».

Гутерриш сменил Пан Ги Муна в январе 2017 года, всего за несколько недель до того, как Дональд Трамп стал президентом США. Большая часть первого срока Гутерриша была сосредоточена на умиротворении Трампа, который поставил под сомнение ценность ООН и многосторонности.

США являются крупнейшим финансовым донором ООН, на которые приходится 22 процента регулярного бюджета и около четверти бюджета операций по поддержанию мира. Президент Джо Байден, вступивший в должность в январе, начал восстанавливать сокращение финансирования, сделанное Трампом некоторым агентствам ООН и возобновившее взаимодействие с мировой организацией.


72-летний Гутерриш был премьер-министром Португалии с 1995 по 2002 год и главой агентства ООН по делам беженцев с 2005 по 2015 год. В качестве генерального секретаря он был сторонником действий по борьбе с изменением климата, вакцины COVID-19 для всех и цифрового сотрудничества.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024