Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 17 »

Оппозиция осуждает правительство Греции из-за возобновления пакта об обороне США

17.10.2021 в 13:31 просмотров: 474 комментариев: 0 Мир
Оппозиционные партии в Греции раскритиковали решение правительства продлить давнее соглашение об обороне с США, назвав определенные условия сделки «опасными» и «немыслимыми», предупредив при этом, что Афины могут потерять больше, чем выиграть от сделки.

"Сириза", основная оппозиционная сила страны, заявила, что обновленное Соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве (MDCA) может втянуть Афины в нежелательную региональную напряженность.

Существует вероятность напряженности в Черноморском регионе, поскольку соглашение включает военный объект в северо-восточном прибрежном городе Александруполис, который позволяет размещать войска США в Болгарии и Румынии, говорится в заявлении стороны.

«Это может поставить Грецию на передний план потенциальной напряженности в Черном море», - предупредила "Сириза", одновременно обвинив правительство в обобщении суверенных прав Греции.

В нем указывалось, что Кириакос Мицотакис «является первым премьер-министром страны в наше время, предоставившим военные объекты на греческой земле другой стране на неопределенный срок».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024