Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 29 »

Оппозиционеры поставили под сомнение результаты выборов в Танзании

29.10.2020 в 13:02 просмотров: 312 комментариев: 0 Мир

Танзанийцы вышли на избирательные участки для участия в президентских выборах в среду, 28 октября, на фоне жалоб оппозиции на вбросы бюллетеней.

Президент Джон Магуфули, возглавляющий партию Чама-Ча-Мапиндузи (СКК), добивался второго президентского срока. СКК правит страной с 1961 года.

Оппозиционные деятели и правозащитные группы обвинили президента Магуфули в подавлении демократии в стране, которая долгое время считалась оплотом стабильности в Восточной Африке.

"Отчеты о голосовании указывают на широко распространенные нарушения в форме предотвращения доступа наших избирательных агентов к избирательным участкам", - написал кандидат в президенты Тунду Лиссу от партии "Чадема" в Twitter.
"Если это будет продолжаться, массовые демократические действия станут единственным вариантом защиты целостности выборов", - сказал Лиссу, который пережил 16 выстрелов во время покушения три года назад.

Позже он поделился видеозаписью того, что, по его словам, было доказательством фальсификации бюллетеней, с человеком, предположительно перехваченным у избирательного участка с сумкой, полной предварительно заполненных бюллетеней.
Генеральный секретарь «Чадемы» Джон Мниика сообщил агентству AFP, что один из их законодателей в Дар-эс-Саламе был ненадолго арестован после того, как протестовал против обнаружения предварительно заполненных избирательных урн.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024