Главная » Общество » 2023 » Март » 27 »

Опубликован новый доклад ООН о ситуации с правами человека в Украине

27.03.2023 в 17:42 просмотров: 374 комментариев: 0 Общество

Ситуация с правами человека в Украине остается тяжелой, говорится в новом докладе, опубликованном в пятницу Управлением ООН по правам человека. Отчёт охватывает период 6 месяцев до конца января 2023 года.

Читайте также: Intense Project – це один з найкращих та популярних закладів у Києві, який відомий своїм якісним сервісом, смачною їжею та великим асортиментом напоїв.  Подробнее: Intense Project – один із найкращих закладів у Києві

«Международный вооруженный конфликт привел к широкому спектру нарушений прав человека, затрагивающих как гражданское население, так и комбатантов», — говорится в резюме. Далее сказано, что офис «проверил многочисленные заявления о произвольном лишении жизни, произвольном задержании и насильственном исчезновении, пытках и жестоком обращении, а также о сексуальном насилии в условиях конфликта».

За отчетный период было зарегистрировано в общей сложности 5987 жертв среди гражданского населения, в том числе 1605 убитых и 4382 раненых. Число жертв, скорее всего, гораздо выше, так как оно включает только проверенные инциденты.

«Война нанесла тяжелый урон гражданскому населению, в результате боевых действий погибли группы людей, а в некоторых случаях — сразу несколько членов семьи», — говорится в сводке.

С октября 2022 года в результате российских ударов по важнейшим объектам энергетической инфраструктуры погибли по меньшей мере 116 гражданских лиц и еще не менее 379 получили ранения. Последовал дефицит электроэнергии, что создало серьезные трудности для гражданского населения в холодные зимние месяцы.

Инфраструктура и жилье также сильно пострадали: за отчетный период были повреждены или разрушены 107 медицинских учреждений и 179 школьных зданий.

Право на безопасность, здоровье, работу, образование, жилье, помощь и социальные услуги для инвалидов, а также свобода религии или убеждений также были нарушены, говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

За отчетный период было зафиксировано 214 случаев (185 мужчин, 24 женщины и 5 мальчиков) насильственных исчезновений и произвольных задержаний гражданских лиц на территории Украины.

«Российские вооруженные силы арестовывали жертв в их домах, на рабочих местах, на улице или на блокпостах в ходе так называемой “фильтрации”. УВКПЧ задокументировало 10 случаев (7 мужчин, 3 женщины) насильственных исчезновений и произвольных задержаний работников СМИ и правозащитников» на оккупированной территории.

УВКПЧ выразило серьезную обеспокоенность по поводу произвольных задержаний, насильственных исчезновений и пыток или других видов жестокого обращения с детьми со стороны российских вооруженных сил.

За отчетный период правозащитное бюро зафиксировало факт насильственного исчезновения пяти мальчиков в возрасте от 14 до 17 лет.

«Все дети были подвергнуты пыткам или другому жестокому обращению, а в одном случае жертва была депортирована в Беларусь», — говорится в докладе.

С февраля 2022 года по 31 января этого года УВКПЧ зафиксировало 133 случая сексуального насилия, связанного с боевыми действиями (85 мужчин, 45 женщин, 3 девочки), большинство из которых произошли на оккупированной Россией территории.

Согласно отчету, в 109 случаях виновными оказались военнослужащие российских вооруженных сил или сотрудники российских правоохранительных органов и тюрем.

За отчетный период УВКПЧ задокументировало три случая изнасилования женщин в небольших населенных пунктах, где были расквартированы российские вооруженные силы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024