Тренировки после длительной паузы: как правильно их начать Электрический прорыв Toyota: Urban Cruiser Ebella 2026 на платформе Suzuki представлен официально Золотые недра космоса: ученые обнаружили «сокровищницу» Вселенной с запредельными запасами золота Прорыв Solana: объем транзакций в стейблкоинах превысил $1 трлн на фоне запуска бизнес-платежей Тарифы на воду с 1 февраля 2026 года: сколько будут платить украинцы и к чему готовиться Mercedes-Benz S-Class 2026: легендарный флагман дебютирует в день рождения автомобиля Мороз против железной дороги: полиция назвала официальную причину аварии поезда в Польше Эликсир для мозга: ученые обнаружили, как зеленый чай защищает от деменции в 2026 году Подсолнечный драйвер: как рост цен на украинское масло тянет за собой мировой рынок в 2026 году Трагедия на рельсах в Испании: число жертв крушения поезда достигло 40 человек
Главная » Техно » 2021 » Ноябрь » 26 »

Ошибки в чипах MediaTek позволяют прослушивать Android-смартфоны

26.11.2021 в 16:07 просмотров: 642 комментариев: 0 Техно
Check Point Software Technologies нашла четыре уязвимости в смартфонных чипах компании MediaTek, позволяющие взломщикам устанавливать вредоносные программы и получать контроль над устройством. Отдел исследований кибербезопасности, Check Point Research (CPR), опубликовал эту информацию в среду, спустя месяц после того, как MediaTek выпустила соответствующие патчи.

Читайте также: В базе данных среды разработки Android Studio появилась обновлённая статистика популярности версий мобильной операционной системы Google. Подробнее: Названа самая популярная версия Android в мире


Базирующаяся на Тайвани MediaTek с III квартала 2020 года является мировым лидером в области чипов для смартфонов. Согласно данным Statista, системы на чипе (SoC) MediaTek встроены примерно в 37% всех смартфонов и устройств Интернета Вещей (IoT), включая высокоуровневые модели Xiaomi, Oppo, Realme, Vivo и других производителей.

Уязвимости, доступные для эксплуатации из пользовательского пространства Android, были выявлены в ходе обратной разработки цифрового сигнального процессора (DSP), который является одним из нескольких вычислительных модулей, добавленных к большинству SoC MediaTek для повышения производительности мультимедиа и уменьшения нагрузки на центральный процессор.

Три из них (CVE-2021-0661, CVE-2021-0662, CVE-2021-0663)  относятся к микропрограммному обеспечению, которое контролирует работу DSP. Четвертая проблема (CVE-2021-0673) была обнаружена на уровне аппаратной абстракции (MediaTek audio HAL).

Найденные ошибки, как поясняют эксперты CPR, – это набор неверных настроек конфигурации, которые изначально предназначались для отладочных целей, но теперь, в сочетании с проблемами в ПО, контролирующем взаимодействие DSP с другими компонентами SoC, могут использоваться вредоносными приложениями для запуска кибератак.

Неправильно сформированное межпроцессорное сообщение потенциально может быть использовано злоумышленником для выполнения и сокрытия вредоносного кода внутри прошивки DSP. Поскольку это низкоуровневое ПО имеет доступ к потоку аудиоданных, оно может служить для организации прослушки пользователя телефона.

В комбинации с уязвимостями в библиотеках OEM-партнёров MediaTek,  обнаруженные CPR проблемы безопасности могут приводить к локальному повышению привилегий из приложения Android.

Исследователи не уточняют, какие конкретно устройства затрагивают обнаруженные ими проблемы, но упоминают SoC, основанные на так называемой платформе Tensilica APU.  Интересно, что на той же платформе работают некоторые чипы HiSilicon Kirin от Huawei, которые, таким образом, тоже могут быть подвержены этим эксплойтам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026