Главная » Статьи » 2021 » Май » 31 »

Основные виды и особенности датчиков для УЗИ

31.05.2021 в 13:10 просмотров: 802 комментариев: 0 Статьи
Каждый аппарат УЗИ, представленный на данный момент, комплектуется датчиками. Они предназначены для того, чтобы генерировать, а также принимать луч. Те лучи, которые соприкоснуться с тканью, с определенными органами, вернуться обратно. При этом головки датчиков примут информацию.

Основные виды датчиков

Сейчас выпускают множество вариантов, среди которых можно подобрать подходящий для определенных манипуляций датчик узи.
  • Линейные
Посредством датчика такого типа можно сканировать в разнообразных частотных диапазонах, а также на существенную глубину. Как правило, подобные датчики применяют в случае, если нужно обследовать мышцы, костную ткань либо же органы, которые расположены не на большой глубине.
  • Конвексные
Посредством таких датчиков можно провести проверку на более существенной глубине (до 40 см). Частота в этом случае может составлять 2-7,5 МГц. Данные датчики нередко применяются для того, чтобы оценить состояние мочевыделительной или половой систем. Кроме того, нередко посредством данного датчика можно проверить и брюшную полость.
  • Секторные
Частота таких датчиков составляет около 2 МГц. Чаще всего применяют такие датчики в сфере кардиологии. Посредством относительно простых манипуляций можно установить, есть ли патологии или нет.
Основные виды и особенности датчиков для УЗИ
  • Внутриполостные
Посредством подобных датчиков можно проводить проверку женских органов, других сфер. При этом располагать их стоит правильно, дабы получить наиболее точный результат.
  • Трансэзофагеальные
Подобные датчики могут быть использованы для того, чтобы провести эхокардиографию. При этом есть, как детские, так и взрослые модели. Они отличаются не только длиной, но и диаметром. При этом важно правильно расположить датчики, дабы получить требуемый результат.
  • Карандашные
В состав таких датчиков входят не только излучатели, но и приемники. Посредством таких элементов можно установить, в каких состояниях сосуды, как шеи, так и конечностей. При этом важно правильно определять частоту работы.
  • Лапроскопические
Пользоваться такими элементами можно в случае, если проводятся лапроскопические вмешательства. Для их управления применяют специальные джостики.

Чтобы выбрать и приобрести качественные датчики, стоит грамотно подходить к поставщику. Важно проверять не только сертификаты качества, но и гарантии, другие документы, которые подтверждают уровень качества.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024