В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2020 » Январь » 18 »

Особенности подготовки семенного материала

18.01.2020 в 13:40 просмотров: 762 комментариев: 0 Статьи

От того, насколько качественно подготовлен посевной материал, зависит объем и качество выращенного урожая. Чтобы добиться желаемого результата, используют различные приемы подготовки. Благодаря им удается повысить качество семян, добившись нужной кондиции, отсортировать по размеру, уничтожить возможных вредителей и возбудителей болезней, способных существенно снизить объем собранного урожая и его качество.

Особенности подготовки семенного материала

Очистка, сушка, сортировка

Собранный урожай неизбежно содержит некоторое количество сорняков и других примесей. Чтобы придать семенному материалу требуемые свойства, его подвергают:
 

1. Сортировке, в ходе которой удаляются все примеси, содержащиеся в зерне. Обеспечивается достаточный уровень чистоты, необходимый для конкретной культуры. Чем чище материал, тем лучше
 

2. Сортировка. Данная процедура позволяет рассортировать семена по размере и массе. Это способствует повышению урожайности и позволяет использовать комплексную механизацию за счет применения сеялок.
 

3. Сушке. Для длительного хранения и сохранения питательных веществ уровень влажности должен находится в пределах установленных нормативных значений. Данный показатель может существенно отличаться в зависимости от вида культуры и цели хранения собранного урожая. В некоторых случаях его следует сделать больше, в других – меньше.

Особенности подготовки семенного материала

Подготовленным должным образом посевной материал отправляет на хранение. Здесь создаются оптимальные температурно-влажностные условия в зависимости от вида и сорта. Их нарушения может стать причиной гибели семян.
 

Предпосевная подготовка

Чтобы повысить урожайность, перед посевом семена подвергают:
 

1. Протравливанию. Последовательное воздействие специальными химическими препаратами позволяет избавиться от возможных бактерий и грибка. Предотвратит появление вредителей, способных вызвать гибель всходов. Вид используемого препарата напрямую зависит от вида выращиваемой культуры и вредителей, характерных для конкретного региона. Бывает сухим, полусухим и влажным.
 

2. Намачиванию. Данная процедура позволяет добиться появления более ранних всходов. Намачивание обычно выполняют в несколько приемов. После подсушивания высевают. На данном этапе может проводить обогащение семян микроэлементами при добавлении в воду биологически активных веществ.
 

3. Воздушно-тепловому обогреву. Если семенной материал хранится в неблагоприятных условиях, характеризующихся повышенной влажностью и низкой температурой, всхожесть будет небольшой. Воздушно-тепловой обогрев позволяет исправить ситуацию. Чаще всего подобной обработке подвергают озимые хлеба, которые планируется высадить в текущем году.
 

Особенности подготовки семенного материала

Подготовленные должным образом семена высаживаются по заранее выбранной технологии. Порядок и вид формируемых междурядий может отличаться. При посеве выбирают оптимальную глубину заделке семян, чтобы добиться их быстрого всхода. При этом удается добиться максимального использования имеющегося потенциала семян.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024