Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 16 »

Осторожно, загар! Кому и когда солнечные ванны наносят вред?

16.06.2018 в 20:19 просмотров: 820 комментариев: 0 Статьи
С началом пляжного сезона увеличивается число загоревших людей, но не многим удается загореть красиво: некоторые любители солнечных ванн страдают от солнечных ожогов. 

Загар – это результат поглощения кожей чрезмерного количества солнечного ультрафиолетового излучения.

По данным Всемирного фонда рака кожи, загар в детстве удваивает шансы человека на развитие меланомы в более позднем возрасте. Чрезмерное увлечение загаром также может привести к раку кожи.

Около 10% населения Земли может страдать «солнечной сыпью». Обычно она возникает в течение получаса пребывания на солнцепеке. Мелкие красные зудящие пятна возникают обычно на руках, ногах и груди.

Чрезмерное пребывание на солнце может вызвать ожог, сопровождающийся покраснением кожи и болью. В первые несколько часов боль незначительная, но она усиливается через 12-14 часов.

В более тяжелых случаях с пораженного участка начинает слезать кожа, организм страдает от обезвоживания, возможно попадание в рану инфекции.

В редких случаях солнечный ожог может вызвать шок, стать причиной плохого кровоснабжения жизненно важных органов и даже смерти.

Перегрев организма на солнце, даже без ожогов, тоже может иметь неприятные последствия. При солнечном ударе у пострадавшего бледнеют лицо и руки, наблюдается головокружение, слабость, тошнота, озноб. В таком случае человека необходимо поместить в прохладное место, давать ему побольше питья и следить за его общим состоянием.

Если вы чувствуете, что ваши спина и плечи «зажарились», вас лихорадит, мучает тошнота и головная боль, обязательно обратитесь к врачу.

Учитывайте, что перегрев может усугубить течение других болезней, особенно хронических.

Первая помощь при солнечных ожогах включает в себя болеутоляющие и жаропонижающие средства, обильное питье и смягчающие кремы. В более тяжелых случаях врач может назначить антибиотики.

Эти советы помогут избежать неприятных последствий от принятия солнечных ванн:

— покинуть пляж необходимо до полудня, а вернуться туда – после обеда;

— количество времени, проведенного на солнце, необходимо увеличивать постепенно, начиная с 10 минут;

— перед тем как загорать, следует нанести на кожу крем с защитой от ультрафиолета;

— следует часто менять положение тела во время принятия солнечных ванн;

— нельзя употреблять алкоголь и спать на пляже.

И помните, что чрезмерный загар вреден для здоровья, а мода на загорелое тело постепенно уходит в прошлое.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024