Главная » Техно » 2018 » Апрель » 20 »

Отмена "желтого" режима светофора: эксперт рассказал об опасности

20.04.2018 в 11:21 просмотров: 906 комментариев: 0 Техно
В Европе могут перестать признавать украинские водительские права, если в Украине отменят желтый сигнал светофора.

Инициатива Кабинета министров о переходе на двухфазные светофоры нарушает правила Венской конвенции, подписантом которой является Украина.

"Эта конвенция предусматривает три сигнала светофора - красный, желтый и зеленый. Если мы попытаемся выявить оригинальность и скажем, что у нас будет двухсекционный, то в этом случае мы рискуем. Наши водительские удостоверения могут не признавать во всех странах, которые являются участниками Венской конвенции . А это практически все страны, которые нас окружают и естественно вся Европа ", - отметил правозащитник Владимир Караваев на "Обозревателе".


Правозащитник считает выходом из ситуации изменения в работе трехсекционных светофоров.

"На несколько секунд одновременно во всех направлениях включается красный свет для всех участников движения. Чтобы перекрестка было очищено и все остановились. Такой эксперимент показывает хорошие результаты, количество аварийных ситуаций значительно уменьшилась", - добавил Владимир Караваев.


Кабинет министров Украины выступил с инициативой отменить в стране желтый сигнал светофора. Пойти на такие меры правительство признало необходимым после летального ДТП в Кривом Роге, унесшего жизни девяти человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024