Главная » Мир » 2021 » Июль » 15 »

Падение валюты Ливана усугубляется отсутствием продовольственной безопасности в стране

15.07.2021 в 16:38 просмотров: 333 комментариев: 0 Мир
По словам министра сельского хозяйства, крах ливанской валюты и ограничения, введенные Саудовской Аравией на импорт ливанской сельскохозяйственной продукции, угрожают ухудшить продовольственную безопасность и вызвать волну голода в стране. 

Аббас Мортада отметил, что страх растет день ото дня, поскольку Ливан по-прежнему охвачен экономическим и политическим кризисом.

Когда-то считавшийся Парижем Ближнего Востока, Ливан почти три года боролся с разрушительным экономическим кризисом в условиях затяжной гражданской войны, региональных конфликтов и политической нестабильности.

Кризис, начавшийся в октябре 2019 года, еще больше усугубился из-за разрушительных взрывов в порту Бейрута в августе прошлого года, в результате которых погибло не менее 200 человек и тысячи получили ранения, а также нанесен огромный материальный ущерб.

Из-за экономического кризиса многим ливанцам пришлось прибегнуть к сельскому хозяйству, чтобы противостоять голоду, который стучится в их двери уже почти год.

Между тем, нехватка иностранной валюты и девальвация национальной валюты привели к тому, что ливанская валюта потеряла более 90% своей стоимости с 2020 года и нанесла вред стране, зависящей от импорта, что привело к нехватке топлива, лекарств и предметов первой необходимости.

Мортада предупредил, что ливанцы могут «бросить» сельское хозяйство, поскольку продолжающееся падение курса ливанского фунта «ослабляет процесс импорта сельскохозяйственных товаров, которых нет в Ливане».

Он призвал правительство «разработать срочный план, чтобы остановить крах валюты, чтобы Ливан не погрузился в тяжелый голодный кризис».

По оценкам Мировой продовольственной программы (ВПП), цены на продукты питания в Ливане выросли на 109%, при этом страна импортирует 85% своих потребностей в продовольствии.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024