Главная » Мир » 2022 » Март » 14 »

Пакистан требует объяснений по поводу случайного пуска индийской ракеты

14.03.2022 в 21:17 просмотров: 633 комментариев: 0 Мир
Пакистан в субботу потребовал провести совместное расследование "случайного" запуска индийской ракеты, упавшей на пакистанской территории в начале этой недели, чтобы "точно установить" факты, связанные с инцидентом.

Нью-Дели в пятницу признал, что "в ходе планового технического обслуживания техническая неисправность привела к случайному пуску ракеты", которая упала в городе Миан Чунну северо-восточной провинции Пенджаб, примерно в 250 километрах от индийской границы 9 марта.

Сожалея об инциденте, Индия заявила, что распорядилась провести расследование "случайного" пуска ракеты.

Исламабад, однако, заявил, что "серьезный" характер инцидента поднимает несколько фундаментальных вопросов относительно "протоколов безопасности и технических гарантий против случайного или несанкционированного запуска ракет в условиях ядерной обстановки".

"Такой серьезный вопрос не может быть решен с помощью упрощенного объяснения, предложенного индийскими властями", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел, требующем дальнейших объяснений от Нью-Дели.

Отвергая заявление Нью-Дели о проведении расследования, Исламабад заявил, что "внутреннего суда по расследованию" недостаточно, поскольку ракета оказалась на пакистанской территории.

"Индия должна объяснить меры и процедуры, действующие для предотвращения случайных запусков ракет, а также конкретные обстоятельства этого инцидента", - говорится в заявлении, в котором содержится требование дать объяснения по поводу "типа и технических характеристик" ракеты.

Кроме того, Исламабад задался вопросом, была ли ракета оснащена механизмом самоуничтожения и почему он не сработал.

"Почему Индия не смогла немедленно проинформировать Пакистан о случайном запуске ракеты и ждала подтверждения до тех пор, пока Пакистан не объявил об инциденте и не потребовал разъяснений?" - добавляется в заявлении.

"Учитывая глубокий уровень некомпетентности, Индия должна объяснить, действительно ли с ракетой управляли ее вооруженные силы или какие-то элементы-изгои?".

Учитывая короткие расстояния и время реакции, предупреждает заявление, любое "неверное толкование другой стороной может привести к контрмерам в целях самообороны с серьезными последствиями".

Поэтому Пакистан призывает международное сообщество обратить серьезное внимание на этот инцидент серьезного характера в условиях ядерной обстановки и сыграть свою роль в обеспечении стратегической стабильности в регионе, говорится в заключении заявления.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024