Главная » Мир » 2021 » Июль » 11 »

Пакистан заявил, что разделение власти - лучший способ предотвратить гражданскую войну в Афганистане

11.07.2021 в 20:50 просмотров: 450 комментариев: 0 Мир
Пакистан в пятницу заявил, что «разделение власти» между афганскими группировками - лучший способ предотвратить гражданскую войну в раздираемой войной стране, заявили государственные СМИ.

Брифинг Постоянного комитета Сената по иностранным делам, министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши сказал, что его страна не хочет видеть гражданскую войну в соседней стране.

Выражая озабоченность по поводу вероятности гражданской войны после вывода вооруженных сил из Афганистана, Куреши сказал, что Пакистан не хочет повторения такого сценария, передает Associated Press Пакистана слова Куреши.

Он имел в виду гражданскую войну в Афганистане между правительством Кабула во главе с коммунистами и моджахедами после вывода советских войск в 1989 году, которая длилась до 1992 года.

«Возвращение ТТП [Техрик-и-Талибан Пакистан] не в интересах Пакистана. Мы не хотим талибанизации нашей страны », - сказал Куреши, информируя законодателей о возможном возвращении боевиков ТТП, замаскированных под беженцев.

Выступая в комитете, советник по национальной безопасности Моид Юсуф также назвал текущую ситуацию в Афганистане «крайне плохой и неподконтрольной Пакистану», как сообщает местная английская ежедневная газета Dawn.

Высокопоставленный дипломат Пакистана и советник по безопасности предупредил о притоке беженцев после столкновений между талибами и афганскими силами безопасности по всему Афганистану и призвал агентство ООН по делам беженцев создать лагеря для возможных афганских беженцев.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024