Главная » Мир » 2021 » Январь » 20 »

Палестина осуждает новые планы Израиля по урегулированию

20.01.2021 в 16:10 просмотров: 387 комментариев: 0 Мир
Палестинская администрация (ПА) в среду осудила израильские тендеры на строительство более 2500 новых единиц жилья на оккупированном Западном берегу.

«Израильское правительство торопится со временем, чтобы устранить то, что осталось от любой возможности для решения о создании двух государств, и создать больше препятствий перед новой администрацией США», - сказал официальный представитель ПА Набиль Абу Рудейне в заявлениях, цитируемых официальным информационным агентством Wafa.

Пресс-секретарь призвал новую администрацию США занять четкую позицию в отношении политики израильских поселений, если она хочет добиться безопасности и стабильности в регионе.

«Всякая поселенческая деятельность является незаконной и нарушает международное право», - сказал Абу Рудейне.

Во вторник Израиль объявил тендеры на строительство 2 572 новых домов для поселенцев на Западном берегу, в том числе 460 домов в Восточном Иерусалиме, по данным израильской НПО «Мир сейчас».

Этот шаг был предпринят после того, как 11 января премьер-министр Биньямин Нетаньяху одобрил строительство 800 единиц жилья на оккупированной территории.

Строительство поселений увеличилось в четыре раза за время пребывания президента США Дональда Трампа, который покинет Белый дом в среду.

Западный берег, включая Восточный Иерусалим, считается «оккупированной территорией» по международному праву, что делает все еврейские поселения там незаконными.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024