Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 6 »

Папа Франциск призывает к глобальным скоординированным действиям по решению проблемы беженцев

06.12.2021 в 07:57 просмотров: 335 комментариев: 0 Мир
Критикуя позицию Европы в отношении беженцев, Папа Франциск в воскресенье призвал к глобально скоординированным действиям для решения этой проблемы, когда он посетил греческий остров Лесбос во второй день своего визита в Грецию.

«Проблема нелегальной миграции - это проблема мира, на которую никто не может закрыть глаза», - сказал он в своем выступлении в лагере беженцев Мавровуни на острове.

Когда Европейский Союз ужесточил пограничный контроль, Папа сказал: «Мы живем в эпоху стен и колючей проволоки».

Он предупредил, что проблемы не решаются путем «возведения стен выше, но путем объединения усилий для заботы о других ... и в уважении к закону, всегда отдавая приоритет неотъемлемой ценности жизни каждого человека».

Спасаясь от войны или бедности, десятки тысяч людей в таких странах, как Сирия, Афганистан, Ирак, Йемен и Ливия, в последние годы обратились в Европу в надежде на лучшую жизнь или просто безопасность.

Папа сказал, что понимание того, что для борьбы с пандемией COVID-19 и изменением климата необходимы глобальные действия, отсутствует, когда речь идет о проблеме нерегулярной миграции.

«На карту поставлено будущее всех нас, и это будущее будет мирным только в том случае, если оно будет интегрировано. Только если оно будет согласовано с наиболее уязвимыми», - сказал он.

Ссылаясь на рост числа беженцев, погибших при попытке добраться до Европы, Папа сказал: «Средиземноморье, тысячелетиями объединявшее разные народы и далекие страны, становится холодным кладбищем без надписей. Этот великий бассейн, колыбель многих цивилизаций, теперь кажется зеркалом смерти».

Президент Греции Катерина Сакелларопулу, сопровождавшая Папу, утверждала, что страна несла непропорционально тяжелое бремя нелегальной миграции и кризисов с беженцами.

По ее словам, решение этих проблем выходит за рамки национальных границ и является общей обязанностью Европы.

Среди присутствующих на острове Папы также были вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас и министр миграции Греции Нотис Митарачи, члены местной греко-католической общины, гуманитарные работники и десятки жителей лагеря беженцев.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024