Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 12 »

Папа Римский Франциск обещает Европейским аудиторам "чистые финансы" из Ватикана

12.10.2020 в 09:20 просмотров: 423 комментариев: 0 Мир
На прошлой неделе папа Римский Франциск встретился в Ватиканском Апостольском дворце с десятками членов организации Совета Европы по борьбе с отмыванием денег Moneyval. Команда Moneyval находится в Риме с 30 сентября в рамках плановой проверки финансовой отчетности Ватикана.

Во время редкого визита аудиторов к папе римскому — главе государства Ватикан — понтифик в очередной раз осудил все формы финансовых спекуляций, а также заверил аудиторов, что Ватикан за "чистые финансы". Помимо отмывания денег, Moneyval также расследует финансирование терроризма.

Глава Римско-Католической Церкви заявил: "Иногда в стремлении накопить богатство, люди мало заботятся о том, откуда оно берется… не задумываются о механизмах эксплуатации, стоящих за ним. Таким образом, могут возникнуть ситуации, когда, прикасаясь к деньгам, мы получаем кровь на своих руках. Кровь наших братьев и сестер".

Банк Ватикана был известен на протяжении десятилетий как идеальное оффшорное место для итальянцев, стремящихся отмыть свои деньги. Совсем недавно его финансы вновь оказались в центре внимания с возобновлением финансового скандала, когда Папа Франциск потребовал отставки кардинала Анджело Бекчу в прошлом месяце из-за обвинений в растрате и кумовстве.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024