Главная » Политика » 2024 » Март » 22 »

Парламент Молдовы одобрил декларацию в поддержку вступления в ЕС

22.03.2024 в 11:47 просмотров: 486 комментариев: 0 Политика

Парламент Молдовы 21 марта утвердил декларацию о европейской интеграции страны, которая утверждает, что вступление в ЕС обеспечит будущее Молдовы как нейтрального и целостного государства.

Об этом сообщило агентство МОЛДПРЕС, пишет "Европейская правда".

За проект декларации проголосовали 54 депутата, никто не выступил против. Но депутаты от коммунистов и социалистов покинули зал заседаний на время голосования.

Читайте также:   Нацбанк Украины упростил механизм обмена гривневых купюр, разменных и оборотных монет, которые визуально изменены или испорчены. Изменения к Правилам, вступившим в силу 1 января 2024 года. Подробнее: В Нацбанке упростили процесс обмена ветхих или испорченных купюр

В документе выражено убеждение, что "только вступление Республики Молдова в Европейский Союз обеспечит будущее страны как суверенного, нейтрального, целостного и демократического государства, а необратимый путь европейской интеграции и присоединения является проектом национального приоритета Республики Молдова". 

Депутаты призвали все общество, включая все политические силы, проявить единство и солидарность для консолидации политического и вступления в ЕС.

Проект подчеркивает, что "европейская интеграция будет способствовать гражданской сплоченности общества, обеспечит переход Республики Молдова к устойчивому экономическому развитию и увеличит возможности государства по продвижению эффективной социальной политики". 

В связи с этим парламент просит правительство принять все необходимые меры для организации процесса вступления в ЕС, а также укрепления государственных институтов, участвующих в переговорах. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024