Главная » Статьи » 2023 » Март » 24 »

Пережила изнасилование — специалист объяснил, почему важно говорить об этом

24.03.2023 в 20:44 просмотров: 648 комментариев: 0 Статьи
В Закарпатье трое подростков изнасиловали несовершеннолетнюю девушку, а видео своего преступления распространили в школе. Ни учителя, ни семья школьницы не знали об этом случае. Девушка боялась рассказать родным и заявить в полицию, потому что ей было стыдно и страшно.

Читайте также: Некоторое время назад особой популярностью пользовались куклы Барби. Эти куклы привлекали малышек и подростков. Но с течением времени на рынке появились куклы Enchantimals, которые постепенно набирают популярность. Подробнее: Особенности выбора кукол Enchantimals


Суд решил дать насильникам условный срок и обязал их выплатить компенсацию. 

Стыд и страх – именно это останавливает жертв сексуального насилия обратиться за помощью. Но молчать нельзя и не нужно.

Факты ICTV расспросили психиатра и психотерапевта Евгения Скрипника о том, стоит ли подталкивать человека, который пережил такое, к разговорам и к обращению в полицию.

— Изнасилование — это однозначно травма для нервной системы. И человек, который это пережил, испытывает все проявления посттравматического стрессового расстройства. Оно лечится, в первую очередь, разговорами о том, что было. Нужно об этом говорить, вернуться туда мыслями, как бы это ни было болезненно, — говорит Евгений Скрипник.


По его словам, разговоры об этом облегчат состояние самой женщины, а также будут способствовать поиску преступника.

– Чем чаще женщина об этом будет говорить близким, психологу, полиции, тем быстрее это примет, и ей будет легче. Даже посещение этого места облегчит состояние. Это может казаться нереальным, но так будет лучше в дальнейшем, – добавляет психиатр.


В то же время давить на человека не нужно, ему нужно время, чтобы он был готов и хотел об этом говорить.

За время войны в Украине сообщалось о случаях изнасилования женщин оккупантами. Это — военное преступление.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024