Главная » LifeStyle » 2023 » Январь » 9 »

По каким признакам можно распознать болезни почек?

09.01.2023 в 21:37 просмотров: 968 комментариев: 0 LifeStyle

Заподозрить, что есть проблемы с почками, можно до того, как заболевание станет хроническим.

Читайте также: Российское вторжение забрало дом не только у большого количества украинцев, но и у четвероногих. Когда люди покидали родной дом, часто оставляли тех, кого приручили. Есть люди, приютившие их у себя. Подробнее: Мечтаю, что их заберут домой, – украинка спасала из-под обстрелов почти 200 собак и кошек

1. Первое, что должно насторожить — чувство постоянной усталости, которая не проходит даже после полноценного отдыха. Это происходит из-за скопившихся вредных соединений, справиться с которыми почки уже не в состоянии.

2. Необъяснимая слабость, утомляемость, головные боли и повышенная температура — следствие нарушения обмена веществ и воспалительного процесса.

3. Чрезмерная сухость кожи или зуд. Когда почки нездоровы, они перестают должным образом контролировать уровень вредных веществ в организме. Токсины, накапливаясь в крови, вызывают зуд.

4. Обратите внимание на внешний вид — при болезнях почек часто бывают отеки по утрам на лице и на ногах, которые проходят к вечеру. Кожа становится бледной, сухой, с желтоватым оттенком.

5. Изменение цвета, запаха и количества выделяемой мочи тоже должно насторожить.

Можно ли определить болезнь почек по отекам?

Вопрос читательницы:

— Внезапно начали отекать ноги ниже голени. Это признак поражения почек?

Отвечает врач-нефролог Дарья Коровинченко:

— Мы не ориентируемся на отеки, они бывают и безбелковые, которые можно обнаружить по биохимическому анализу крови.

Отеки появляются также при заболеваниях сердца. В отличие от почечных, которые, кроме ног, могут быть и на руках, и на веках и появляются с утра, сердечные отеки возникают ближе к вечеру.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024