Главная » Мир » 2022 » Март » 4 »

По официальным данным, за 3 десятилетия популяция мархоров в Пакистане удвоилась

04.03.2022 в 20:01 просмотров: 1095 комментариев: 0 Мир
Когда Международный союз охраны природы (МСОП) отнес мархора, или дикого козла, к исчезающим видам в Пакистане, администрация северо-западной провинции приложила все усилия для защиты его популяции, которая за последние три десятилетия увеличилась более чем в два раза.

В четверг, когда весь мир отмечал Всемирный день дикой природы, местные жители южноазиатского государства организовали мастер-классы и семинары, чтобы повысить осведомленность о важности защиты мархора. Они пообещали сохранить животное от незаконной охоты и сотрудничать с правительством в деле защиты дикой природы.

Пакистан известен своим мархором, который отличается ловкостью и уверенностью в ногах, а также длинной зимней шубой и массивными спиральными рогами, которые у самцов могут достигать более 1,5 м (150 дюймов) в длину.

Они обитают в самых высоких горах и встречаются в районах Читрал, Кохистан и Калам провинции Хайбер-Пахтунхва, а также в северном регионе Гилгит-Балтистан.

Мархор был включен в список исчезающих видов МСОП в 1994 году из-за чрезмерной охоты ради мяса и рогов, а численность его популяции в то время оценивалась менее чем в 2 500 особей. Однако, согласно последним правительственным данным, сейчас насчитывается от 5 000 до 6 000 диких козлов.

"Мы создали лучшую модель общественных консерваторов", - сказал агентству Анадолу Мухаммад Альтаф Али Шах, окружной лесничий в офисе Департамента дикой природы в Читрале.

"Департамент выдает лицензии на охоту только старым мархорам. Мы не разрешаем охотникам стрелять в самок или новорожденных", - сказал Шах.

По его словам, охота на самок мархора или молодых детенышей запрещена: "Согласно закону о дикой природе провинции Хайбер-Пахтунхва 2015 года, охотнику, убившему самку или молодого мархора, грозит шестилетнее тюремное заключение или штраф в размере до 150 000 пакистанских рупий (около 850 долларов), или и то, и другое".

По словам чиновника, правительство использует лицензионные деньги в долларах США для поддержки местных общин, строя школы, мечети, медицинские центры и даже предоставляя стипендии местным студентам.

Эти стимулы побуждают местные общины избегать убийства мархора и вместо этого заставляют их заботиться о диких козах, объяснил он.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024