Главная » Наука » 2023 » Май » 1 »

Почему большинство людей правши – неожиданная теория от ученых

01.05.2023 в 21:37 просмотров: 775 комментариев: 0 Наука
Новое объяснение более жестокое, чем можно предположить изначально. Ученые в рамках нового исследования выдвинули неожиданную теорию, объясняющую причину того, почему большинство людей правши.

Читайте также: В Украине с 1 мая будет выплачиваться единовременная денежная помощь работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления, получившим травмы при выполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий. Подробнее: Украинцам будут выплачивать новую помощь: кто имеет право на получение


Об этом сообщает Lad Bible.

Отметим, что представители научного мира десятилетиями не могли объяснить причину огромной разницы между числом правшей и левшей. Их сбивало с толку то, что не было зафиксировано каких-либо проблем со здоровьем, которые объясняли бы, почему левшей значительно меньше, чем правшей.

Тем не менее ученые из Лундского университета в Швеции и Честерского университета в Великобритании предложили объяснение того, почему быть левшой – эволюционный недостаток. Так, хотя левши являются лучшими бойцами, у них также больше шансов получить смертельные ранения в бою.

Эксперты полагают, что количество левшей настолько незначительное по сравнению с правшами из-за положения сердца и того, как древние люди сражались острыми заостренными орудиями. Известно, что сердце на ¾ находится в левом полутораксе, а потому левая сторона грудной клетки уязвима для смертельного удара, если ее оголить.

В зависимости от того, какая рука держит оружие, изменяется способ обнажения груди во время боя. К примеру, хват левой рукой поворачивает левую часть грудной клетки, что поворачивает почти все сердце к противнику.

Хват же правой рукой поворачивает его в сторону. Кроме того, что хват правой рукой отводит сердце, так еще и левая рука свободна для защиты уязвимого места в бою.

Из этого следует, что древние люди-правши, предпочитавшие использовать правую переднюю конечность в бою, могли иметь меньший риск смертельного ранения и боевое преимущество. По мнению ученых, это может служить объяснением огромной разницы между количеством левшей и правшей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024