Главная » Украина » 2024 » Апрель » 2 »

Почему Каховское водохранилище превращается в ивовый лес

02.04.2024 в 15:49 просмотров: 535 комментариев: 0 Украина

На дне Каховского водохранилища не будет пустыни или нашествия вредных растений. После подрыва россиянами там не было пыльных бурь или засоления, доминирования инвазивных видов растений также не произошло.

Дно водохранилища активно зарастает ивами, рассказал член правления Украинской природоохранной группы, заведующий кафедрой ботаники Херсонского госуниверситета Иван Мойсиенко. Вместе с другими учеными он исследует участки национального природного парка "Каменская Сечь", передает "Укринформ".

Читайте также:  Команда американских ученых Медицинского колледжа Вейла Корнела используя самые современные методы тканевой инженерии и 3D-принтер, собрали точную копию уха взрослого человека, которая выглядит и ощущается, как настоящее. Подробнее:  Выглядит и ощущается как настоящее: в США создали тканевой трансплантат человеческого уха
 

"После подрыва ГЭС были негативные сценарии развития событий. Прогнозировалось, что когда водохранилище высохнет, начнутся пыльные бури. Учитывая сбросы предприятий Кривого Рога, ожидали, что в воздухе будут тяжелые металлы. Другой прогноз был о засолении почв. Третий - о массовом распространении инвазионных видов растений", - отметил он.

Но сейчас там доминируют аборигены, то есть местные растения.

Мойсиенко отметил, что подрыв оккупантами Каховской ГЭС случился тогда, когда как раз созрели семена на деревьях ивы, которая узкой канвой опоясывает практически все водохранилище. Поэтому именно она стала засевать эту территорию.

"Там, где были водотоки и озера, образовались болота и появились болотные растения: тростник, рогоз, бульбокомыш и тому подобное. Болотные группировки практически полностью формируются местными видами растений. Чужеродные виды тоже есть, в частности амброзия, но их не так много. По крайней мере они не доминируют и растут на более сухих местах", - добавил Мойсиенко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024