Главная » Статьи » 2019 » Август » 20 »

Почему мы грустим во время праздников?

20.08.2019 в 12:41 просмотров: 655 комментариев: 0 Статьи
По данным социологического опроса, проведенного в конце 2018 года, 15% украинцев не испытывают ярких положительных эмоций в связи с новогодними праздниками. Да и другие празднества часто не только не радуют, но и повергают в уныние. EtCetera разбирался, в чем причины праздничной депрессии.

В ЧЕМ СУТЬ ПРАЗДНИКА?

Праздник всегда выделяется в ряду обычных дней. Это происходит из-за того, что в нем есть нечто сакральное, выходящее за рамки повседневного быта.

В древние времена праздники помогали нашим предкам перейти к новому жизненному этапу и настроиться на нужный лад. Если человек «встречался» с сакральным во время праздника, он успешно завершал предыдущий жизненный цикл и мог двигаться дальше.

Почему мы грустим во время праздников?«ГРУСТНОЕ» СЧАСТЬЕ. У многих людей праздник вызывает не только приятные эмоции. Есть те, кто испытывает в канун, во время или после праздника тоску, печаль и разочарование. Некоторых людей праздничная суета может довести до депрессии и даже до суицида. Происходит это по нескольким причинам.

1 «Обязаловка». Праздники всегда привязаны к конкретной дате, и она наступает вне зависимости от настроения человека. Иногда в день праздника у него вовсе нет желания веселиться, улыбаться гостям и целовать приехавшую тещу, но делать это надо, чтобы не испортить настроение близким.

2 «Не хочу их видеть». Праздники прерывают обычное течение жизни, давая людям возможность больше времени проводить с семьей. Но не всем семьям это идет на пользу. Психоаналитик Дмитрий Ольшанский считает, что в идеале супруги должны общаться 5-10% времени, то есть один-два часа в сутки. Во время праздников, особенно новогодних, большинство людей проводят значительно больше времени со своими семьями. В эти периоды обостряются семейные разногласия, потому что супруги «зацикливаются» на недостатках друг друга и начинают вспоминать нерешенные семейные вопросы.

3 «Что, опять?» У каждого праздника есть некий сценарий. В Новый год мы ставим елку, готовим оливье и смотрим салют. В День святого Валентина должны быть цветы, шарики и ужин при свечах. На Пасху нужно «святить яйца». И так из года в год. Некоторых людей предсказуемость праздника угнетает.

4 «А часики тикают». Памятные даты заставляют человека вспомнить о своем возрасте. В конечном итоге, такие мысли приводят к ощущению быстротечности времени и краткости жизни.

5 «Все не так». В Новый год и на день рождения мы обычно строим планы на год и подводим итоги. Чаще всего эти итоги не радуют, потому что человек видит, что мог бы сделать больше.

6 «Раньше было лучше». Праздники часто вызывают мысли о прошлом. Люди вспоминают, как отмечали эти праздники в детстве или в студенческие годы. В то время рядом были родители, друзья и близкие люди. Но сейчас одни из них живут в других городах, с другими потеряна связь, а третьих нет в живых. Из-за таких воспоминаний человек с бОльшей остротой, чем в обычные дни, чувствует свое одиночество.

Если же обобщить эти частные случаи, то причина печали во время праздника одна: человек не встречается с сакральным, а в его жизни не происходит изменений в лучшую сторону. К этим размышлениям добавляются уборка квартиры после нашествия гостей и подсчеты денег, потраченных на подарки и застолье.

КАК СОХРАНИТЬ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ?

Чтобы не впасть в праздничную депрессию, психологи советуют:

— не ожидать от праздника слишком много – тогда вы не будете разочарованы;

— присоединиться к праздничной суете и пропустить атмосферу праздника через себя;

— сделать в праздник то, что давно хотели сделать, но не успевали. К примеру, можно посвятить праздник чтению хорошей книги.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024