Главная » » 2019 » Май » 25 »

Почему возникает конфликт поколений. Исследование специалистов

25.05.2019 в 17:19 просмотров: 556 комментариев: 0
Конфликт поколений характерен для всех наций и существовал во все времена. Почему же нам всегда кажется, что мы активнее, талантливее и умнее тех, кто идет за нами? Ответить на этот вопрос попробовали два американца: экономист и демограф Нейл Хоув и историк Вильям Штраус в своей книге «Теория поколений». Ученые сделали вывод: причина конфликта поколений, сменяющих друг друга примерно каждые 20 лет, в отличиях в отношении к главным человеческим ценностям. А именно – к семье, карьере, успеху, материальному благополучию, свободе. Закладываются они в возрасте 7-14 лет посланиями родителей, школы, политической и экономической ситуацией в стране, значимыми событиями в мире. Работая над «Теорией поколений», Хоув и Штраус обнаружили интересную закономерность: каждые 80 лет ценности поколений совпадают. Для молчаливого поколения (1922-1942 годов) характерными были преданность, соблюдение правил, уважение к должности, статусу, порядку, жертвенность, подчинение, терпение, экономность, понятие чести, причастность к большим группам (религиозность, партийность).

Не исключено, что эти качества неожиданным образом проявятся в людях генерации Z. Самым старшим из них сегодня 18, но они очень быстро взрослеют, не мыслят свою жизнь без айфонов и планшетов, занимаются самообразованием, экономны («перезвони мне», «положи на счет»), активны и жестко требуют соблюдения правил («давай договоримся», «так нечестно, неправильно»).

Они задают вопросы гуглу, а не учительнице, дорогу найдут по навигатору, а покупки сделают в интернете, причем не обязательно в той стране, где живут, и вдобавок не видят разницы между виртуальным и реальным миром.

Представители поколения Z одновременно учат уроки, ведут переписку в мессенджерах, слушают музыку и разговаривают с бабушкой. Эта способность «видеть» одновременно несколько экранов приводит к тому, что скорость восприятия информации резко растет. Это качество имеет свою обратную сторону – мозг, приученный к высокой скорости обработки информации, начинает скучать, когда информации мало, например, на уроках. При этом у них прекрасно развита краткосрочная и очень сильно страдает долгосрочная память.

Зеты – революционеры, они будут создавать новые взгляды, принципы, стандарты. Исследователи предполагают, что в 20-е годы XXI века наше общество кардинально изменится – именно на этот период придется пик активности генерации Z.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024