Главная » Мир » 2022 » Октябрь » 19 »

Политолог объяснил, для чего Европа создает свою систему противовоздушной обороны

19.10.2022 в 20:41 просмотров: 1003 комментариев: 0 Мир
Политолог Руслан Бизяев сообщил, что Европа будет создавать собственную систему противовоздушной обороны и предположил, с кем она собирается воевать.

Об этом он рассказал в программе «Развилка».

Читайте также: В турецком городе Бартын произошел взрыв в шахте. Проводится спасательная операция, однако уже известно о гибели не менее 28 шахтеров. Подробнее: В Турции на шахте прогремел мощный взрыв: известно о 28 погибших


Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

«На прошлой неделе министр обороны ФРГ заявила о создании европейской системы противовоздушной обороны. На это уже выделены средства, а мировые производители уже встали в рядочек для получения новых заказов», - сообщает Руслан Бизяев.


В частности, рассказывает он, американцы готовят MIM-104 Patriot, немцы – IRIS-T SLM, шведы – NASAMS, а Макрон провел переговоры с Израилем по закупке системы ПВО «Железный купол». В то же время политолог подчеркивает, что речь идет именно о европейской системе ПВО, а потому возникает вопрос, где НАТО, где Великобритания.

По его словам, невзирая на достаточно прохладные политические отношения между Брюсселем и Лондоном, они продолжают сотрудничать в военно-промышленном комплексе. В частности, отмечает он, речь идет о модернизации танков Challenger или проекте совместного британо-французского авианосца. С другой стороны, добавляет эксперт, Макрон уже заявил, что к 2035 году Франция получит новый атомный авианосец.

«С кем и почему именно до 2035 года готовится воевать Франция? А Франция – это, значит, нынешний Европейский Союз. Здесь варианта два – россия или Турция. Первый вариант, учитывая ядерный статус российской федерации, маловероятен. Турция? Где именно? Почему? И почему именно 2035 год? И не произойдет ли та же история, которая была в прошлом 20 веке, когда уже с начала 30-х годов мир начал готовиться к новой мировой войне», - рассуждает Руслан Бизяев.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024