Главная » Политика » 2018 » Июль » 9 »

Польша-Украина: Дуда и Порошенко разминулись на границе

09.07.2018 в 13:52 просмотров: 729 комментариев: 0 Политика
Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Луцк, в то время как Петр Порошенко отправился в приграничное польское село Сагрынь.

Порошенкоприехал на открытие мемориала украинцам, погибшим от рук польских «крестьянских батальонов» и Армии Крайовой в 1944 году.

Во время церемонии украинский президент заявил, что Украина расчитывает на пересмотр нормы польского законодательства, согласно которой массовые убийства поляков на Волыни признаны актом геноцида.

Президент Польши Анджей Дуда, в свою очередь, приехал в Луцк для участия в мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине «Волынской резни».

Ранее СМИ со ссылкой на источники в МИДе сообщили, что украинцы предлагали полякам почтить память жертв «Волынской резни» вместе, однако в Варшаве отказались от этой идеи.

Во время молебна в Луцке архиепископ Мечислав Мокшицкий призвал помнить историю и признать грехи как путь к примирению, а также «проявить смирение и не нести ненависть из поколения в поколение».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024