Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 1 »

Польская система здравоохранения столкнулась с коллапсом на фоне кризиса COVID-19

01.11.2020 в 18:12 просмотров: 525 комментариев: 0 Мир
 Число новых случаев заболевания коронавирусом в Польше превысило порог в 20 тысяч. Эпидемиолог и правительственный советник Анджей Горбан немедленно забил тревогу: такими темпами система здравоохранения страны скоро достигнет своего предела, предупреждал он.

"Если рост новых инфекций останется на нынешнем уровне, то выхода больше не будет, и нам придется ввести блокировку", - сказал Горбан. 

"Наша система способна вместить до 30 000 пациентов с COVID-19, которые получат наилучшую возможную медицинскую помощь", - добавил он. Более того, по его словам, это "разрушит" польскую систему здравоохранения.

Правительство обещало в ближайшее время предоставить в общей сложности 35 000 коек интенсивной терапии для пациентов, инфицированных коронавирусом. На данный момент доступно 22 500, из которых почти 15 000 используются — в то время как еще 700 пациентов COVID госпитализируются ежедневно. Из общего числа 11 000 аппаратов искусственной вентиляции легких, имеющихся в Польше, 1700 были зарезервированы для пациентов с COVID. На данный момент 1200 из них уже используются.

Всего месяц назад польские больницы должны были принять только 2400 пациентов с COVID, и только 140 из них были на аппарате искусственной вентиляции легких. Но если уровень инфицирования останется на нынешнем уровне, больницы будут работать на полную мощность примерно через две недели.

Одной из самых больших проблем Польши в настоящее время является нехватка кадров, хотя эта проблема была актуальной еще до пандемии. Из 4000 врачей, которые ежегодно проходят обучение в Польше, несколько сотен уезжают работать за границу, потому что не хотят работать в хронически недофинансируемой польской системе здравоохранения.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024